За два дня до лета: в Магадане на «Снегорке» закрыли горнолыжный сезон Генеральный спонсор десятого фестиваля Crazy Weekends – компания «Маг-Си Интернешнл»

Немного мокро, но зажигательно, весело, необычайно тепло, солнечно, дружелюбно и чуть-чуть безумно прошли минувшие выходные на территории загородного спортивно-развлекательного комплекса «Снегорка».

А иначе и быть не могло, ведь горожане и гости города отмечали завершение горнолыжного сезона в Магадане десятым по счету спортивно-развлекательным фестивалем Crazy Weekends.

Традиционно со снежными склонами до следующей осени магаданцы прощались в первой половине мая. Но чтобы за пару дней до начала календарного лета – так поздно никогда.

И дело здесь не только в том, что нынешний май в столице Колымы признан самым холодным за все время метеонаблюдений. Продлению горнолыжного сезона до восьми и более месяцев в году способствует техническое переоснащение «Снегорки», которым планомерно и целенаправленно занимается владелец горнолыжного комплекса, генеральный спонсор Crazy Weekends

рыбопромышленная компания «Маг-Си Интернешнл».

«Магадан может и должен стать одним из основных центров зимних видов спорта в России, — считает директор по развитию «Маг-Си» Петр Голубовский. — Для этого у него есть все необходимые условия – уникальный горный ландшафт прямо в черте города, длительный период отрицательных температур и команда энтузиастов-единомышленников для продвижения идеи.

А уж как много в Магадане поклонников горных лыж и сноуборда, особенно среди молодежи, можете убедиться, посмотрев вокруг».

Юбилейный крейзи-фест действительно стал самым многолюдным. Десятки участников соревнований, сотни зрителей всех возрастов – от малышей до людей почтенного возраста. Каждому нашлось занятие по душе: брейк-данс под диджей-сеты, детские аттракционы, этноуголок с северными оленями, стена для росписи, манящие предложения фудкортов. И зрелищные состязания на горе.

«Супер! Самый классный праздник, обожаю его, — делится хорошим настроением сноубордист Владислав Назарько. — Такая гора и такой снег бывают только в эти два фестивальных дня».

По словам Владислава, он не пропустил ни одного крейзи-феста, к которым готовится долго и тщательно. К примеру, в прошлом году для участия в Water Slide (скольжение по воде бассейна, устроенного в сноупарке) выбрал образ мексиканца.

«Достал сомбреро, специально отрастил большие усы. Было весело! В этом году бассейн увеличили. Как получится прыжок, не знаю, еще не пробовал. Тем интереснее!»

Делает это Влад не только для себя, но и для продвижения сноуборда в массы.

«Фестиваль нужен, чтобы люди смотрели и подтягивались на гору. Это работает! В первые фесты не было столько народу, как сейчас. Crazy Weekends вырос в событие городского масштаба, как минимум», — заметил спортсмен.

В этот раз в дисциплине Water Slide чемпионом стал Александр Буньков, приз за лучший костюм присудили Владиславу Яшину, а приз зрительских симпатий достался Виктории Степанниковой.

Победителями в эти выходные также стали:

Слоупстайл профессионалы

  1. Владимир Шувалов
  2. Кирилл Антоненко
  3. Владислав Рахманов

Слоупстайл любители

  1. Григорий Борисевич
  2. Мартин Чекуров
  3. Владислав Яшин

Слоупстайл девушки

  1. Мария Маленькая
  2. Влада Головина
  3. София Бондаренко

Crazy Cross профессионалы

  1. Арина Пронина
  2. Екатерина Потанина
  3. Кирилл Антоненко

Crazy Cross любители

  1. Григорий Борисевич
  2. Мартин Чекуров
  3. Егор Карпов

«Прекрасный праздник, просто море удовольствия! – прокомментировали гости фестиваля Анна и Николай. – И погода как по заказу: солнце, тепло. Душой оттаяли.

Даже не предполагали, что будет так интересно, что у нас в городе столько замечательных, позитивно настроенных молодых людей, а зимний спорт на таком высоком уровне. Знаете, загорелись. Обязательно попробуем встать на лыжи или борд».

В следующем сезоне на «Снегорке» делать это будет еще удобнее: заработает новый бугельный подъемник, увеличится мощность снегогенерации и протяженность снежных трасс. А мэр Магадана Юрий Гришан, приветствуя участников фестиваля, пообещал за лето расширить и благоустроить на Горнолыжке парковку, установить новый автобусный павильон.

За большой вклад в развитие зимних видов спорта в Магадане мэр вручил благодарственное письмо генеральному директору ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаилу Котову.

«Мы рады, что праздник удался, и магаданцы по достоинству оценили старания организаторов. Прощаемся с горой ненадолго: следующий сезон планируем открыть в октябре.

И, возможно, уже в новом качестве – как центр проведения сборов и соревнований федерального уровня. Ведем по этому вопросу переговоры с президентом Федерации сноуборда России Денисом Тихомировым. На мой взгляд, у Магадана для этого есть все шансы», — отметил Михаил Котов.

Фестиваль Crazy Weekends проводится при поддержке Магаданской областной молодежной общественной организации экстремальных видов спорта «Молот», Магаданской Русской горнолыжной школы, городского отделения Федерации сноуборда и социальных партнеров.

Оставить комментарий