Четырехкилометровый серпантин и новые снеговые пушки: магаданская «Снегорка» готовится первой в России открыть горнолыжный сезон

Загородный спортивно-развлекательный комплекс 17 лет развивает ООО «Маг-Си Интернешнл»

На «Снегорке» приступили к оснежению горнолыжной трассы. Первый снег новые пушки на склоне дали в ночь на 21 октября. Днем заниматься снегогенерацией пока еще не позволяет температура воздуха, поясняют специалисты, но это – вопрос нескольких дней. Зима в Магадане уже в своем праве.

К новому сезону компания «Маг-Си Интернешнл» — владелец загородного спортивно-развлекательного комплекса «Снегорка» — приобрела мощное оборудование, благодаря которому снегогенерацию увеличили в восемь раз.

Параллельно расширили и в 2,5 раза продлили основную трассу на склоне — с 380 до 920 метров. А чтобы и вечерами на ней было светло как днем, установили сорок 16-метровых осветительных мачт, на каждой по три прожектора. Освещение трассы по мировым стандартам!

И это еще не все: по инициативе генерального директора ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаила Котова здесь строят серпантин общей протяженностью более 4 километров и перепадом высот 220 метров.

Он уже обрел очертания: основы будущих трасс выровнены, где следует – добавлены контруклоны, на поворотах для безопасности спортсменов насыпаны земляные валы.

«Всего на серпантине будет пять петель с вариантами спусков — более крутым и более пологим, — объясняет директор по развитию «Маг-Си» Петр Голубовский, – для людей с разным уровнем подготовки и с учетом коэффициента скольжения. По пушистому снегу борд, лыжи, санки скользят не очень, поэтому можно будет и покруче спуск взять.

Где еще такое увидишь? Нигде!» — добавляет он с гордостью.

Наверх любителей зимних видов спорта и активного отдыха будет доставлять новый бугельный подъемник производительностью 600 человек в час. А на макушке горы владельцы «Снегорки» задумали открыть пункт обогрева с чайной, который обустроят в… вертолете. К этой функции сейчас готовят фюзеляж списанного Ми-8.

На нижней площадке комплекса готов к работе 50-метровый траволатор – закрытая от ветра движущаяся дорожка для детей и начинающих спортсменов.

Точную дату открытия горнолыжного сезона на «Снегорке» пока не называют. Но обещают, что будут первыми в стране.

«Никогда еще не работали с таким количеством снегогенерации. Нюансов куча: температура воздуха, сила и направление ветра, влажность. Мы учимся все это учитывать и использовать максимально эффективно. Поэтому сроки пока не называем. Но скоро, гораздо раньше, чем на всей территории России», — уверен Петр Голубовский.

Между тем, магаданцы могут не ждать открытия сезона на горе, чтобы наведаться на «Снегорку», где и сейчас есть чем заняться. Например, вкусно поесть в ресторане «Перевал», отдохнуть в компании друзей в домиках-барбекю, которых за лето прибавилось, приобщиться к самобытной культуре коренных северных народов в этноуголке. За лето коллекция изделий местных мастеров пополнилась новыми образцами.

Дети будут в восторге от общения с северными оленями, косулями и пернатыми обитателями сельского уголка. К слову, загородный комплекс начинает проводить экскурсии для организованных групп школьников. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий